Первая помощь при инсульте

pervaya-pomoshh-pri-insulte

Инсульт – это внезапно возникающее нарушение мозгового кровотока. Инсульт происходит из-за кровоизлияния из поврежденного сосуда или при закупорке сосуда тромбом. Нарушение кровообращения в головном мозгу приводит к разрушению нервных клеток, и, как следствие, к нарушению функций, за которые отвечает поврежденный участок. Инсульт требует неотложной врачебной помощи, в этом случае дорога каждая минута – чем быстрее оказана помощь и восстановлен кровоток, тем больше шансов для минимизации последствий.

Тревожные признаки и симптомы инсульта

Чаще всего инсульт возникает у людей старше 45 лет, страдающих от гипертонической болезни, сахарного диабета, аритмии, нарушений свертываемости крови и имеющих прочие факторы риска. Людям, состоящим в группе риска, стоит знать возможные предвестники инсульта и при их появлении немедленно обратится к доктору:

  • повышение артериального давления
  • внезапная слабость, усталость, сонливость
  • головокружение
  • головные боли
  • переменное ощущение то жара, то холода

Помимо ранних признаков возможного инсульта есть и более серьезные симптомы, которые появляются внезапно, без видимой причины, их игнорировать ни в коем случае нельзя:

  • потеря сознания
  • сильная головная боль, мигрень
  • онемение половины лица, руки или ноги (чаще одностороннее), чувство «ватной» конечности
  • проблемы с координацией, равновесием, неустойчивость, шаткая походка
  • двоение в глазах;
  • учащение сердцебиения
  • затрудненная речь, понимание речи окружающих
  • искривленная мимика
  • тошнота, рвота

Симптомы инсульта

Как наверняка распознать инсульт

Существует небольшой тест на вероятность инсульта (УЗП), который нужно провести если человек находится в сознании:

У – улыбка. Если вы попросите человека улыбнуться, вы увидите, что один уголок его рта опускается вниз, улыбка получается перекошенной.

З – заговорить. Если вы попросите человека повторить любую простую фразу, он может не понять просьбу либо произнести слова с ошибками.

П – поднять руки. Если вы попросите человека поднять обе руки вверх на 30 секунд, рука на стороне поражения опустится быстрее, либо пострадавший поднимет их неравномерно.

Отклонения на любом из этапов теста – это повод сразу вызвать врача.

Чем помочь до приезда врача

При появлении любых из перечисленных признаков у себя или у кого-то из окружающих, немедленно вызывайте скорую помощь. И обязательно укажите об отмеченных симптомах диспетчеру неотложной службы. Если время ожидания неотложной помощи значительно превышает время, за которое вы можете доставить человека в лечебное учреждение, или по каким-то причинам вызвать скорую не получается, отвезите пострадавшего в специализированную больницу сами, уложив его на заднее сиденье машины. При этом убедитесь, что положение человека не даст ему захлебнутся рвотными массами (при рвоте) и что одежда или украшения не мешают свободному дыханию.

Что делать при инсульте до приезда медиков

Доврачебная помощь в помещении

Если инсульт застал человека дома или в офисе, окружающие могут выполнить ряд действий до приезда неотложной помощи:

  • Уложить человека горизонтально. Если человек потерял сознание и упал, нужно оставить его в горизонтальном положении придав удобную позу. При этом крайне важно проконтролировать что пострадавший самостоятельно дышит. Если есть нарушение дыхания, человека кладут на бок и освобождают ротовую полость (от рвотных масс, остатков пищи, съемных зубных протезов). Не стоит переносить человека в поисках удобного места, лучше как можно удобнее устроить его там, где он находился при появлении симптомов.
  • Облегчить дыхание. Для этого нужно освободить шею человека от тугой одежды, украшений, расстегнуть ремень и обеспечить приток свежего воздуха, открыв окно, попросив окружающих разойтись.
  • Если дома или в офисе есть тонометр нужно измерить давление и записать показания, в дальнейшем эта информация будет важна врачам скорой помощи. Если давление слишком высокое голову пострадавшего можно приподнять, если низкое – стоит оставить в ровном горизонтальном положении.
  • Постараться успокоить пострадавшего, быть рядом до приезда врачей.
  • Во время ожидания бригады неотложной помощи найти и подготовить нужные документы – паспорт, полис страхования, вспомнить и записать важные особенности – наличие аллергических реакций, хронических заболеваний и пр.
  • При появлении судорог больного надо уложить набок, вставить в рот подручный предмет, обмотанный тканью (расческа, ложка и пр.), и слегка придерживая голову (чтобы не допустить травмы) дождаться конца приступа.
  • Если произошла остановка дыхания или сердцебиения необходимо начать экстренную реанимацию (искусственное дыхание и непрямой массаж сердца) и проводить ее до восстановления функции либо до приезда бригады скорой помощи.

Доврачебная помощь при инсульте на улице или в транспорте

Если вы видите человека с похожими на инсульт симптомами на улице, немедленно вызывайте скорую помощь, а затем окажите доврачебную помощь больному как указано выше. При нахождении в метро, автобусе или самолете, попросите окружающих позвать персонал. Работники транспортных служб обучены навыкам скорой медицинской помощи и сердечно-легочной реанимации и смогут вам помочь.

Доврачебная помощь при инсульте на улице или в транспорте

Чего нельзя делать при инсульте

Если вы оказываете доврачебную помощь человеку при инсульте, помните о том, что может существенно ухудшить состояние больного:

  • Нельзя ждать улучшения состояния, не вызывая врачебную помощь. Первые 3-6 часов при инсульте считаются критически важными для купирования состояния и минимизации последствий.
  • Нельзя давать человеку с подозрением на инсульт медикаменты – ни те, которые повышают давление, ни те, которые понижают, ни любые другие, даже если сам пострадавший утверждает, что принимает их постоянно. Любые принятые без контроля врача лекарства могут усугубить последствия нарушения кровообращения.
  • Нельзя кормить или поить человека с инсультом. У больного в любой момент может начаться рвота или он может подавиться из-за нарушения функций органов ротоглотки.
  • Не стоит пытаться привести человека в чувство с помощью нашатырного спирта или других похожих препаратов, они могут нарушить дыхательную функцию.

Не оставляйте пострадавшего без наблюдения до приезда скорой, не разрешайте ему передвигаться самостоятельно, даже если он уверяет что чувствует себя нормально. Состояние может резко ухудшится в любую минуту. Помните, что у человека есть нарушение работы мозга и ему нужна срочная медицинская помощь.

Видео что такое инсульт:

Катерина Яценко

Катерина Яценко

Стаж: більше 20 років.

Лікар-невролог, доктор медичних наук, старший науковий співробітник інституту фізіології ім. А. А. Богомольця НАН України, член Європейської Асоціації неврологів (EAN)

Facebook
Twitter
Telegram
Email

Залишити відповідь

Your email address will not be published. Обов'язкові поля помічені із *

Post comment